Украинских военнослужащих будут переучивать за гражданскими специальностями

Cегодня в Кировограде начинаются занятия группы военнослужащих, которые планируются к увольнению или уже уволены с военной службы, по специальности “Специалист по охране труда”, сообщила «Хрещатику» пресс-служба Минобороны.

Сегодня же занятия начнутся и в Вознесенске Николаевской области, где военнослужащие будут овладевать дисциплинами по специальности “Социальный работник”.

13 ноября в Виннице, 14 ноября в Ивано-Франковске и 19 ноября в Одессе действующие и прежние военные начнут изучать предметы за специальностями “Основы малого предпринимательства” и “Организация малого бизнеса”.

Таким образом, в течение 2,5 месяцев 350-часовой курс переобучения в разных военных гарнизонах пройдут 125 человек.

Переобучение военнослужащих ВС Украины осуществляется в рамках общего проекта Министерства обороны Украины и ОБСЕ “Помощь в социальной адаптации уволенных военнослужащих ВС Украины”.

Партнерами в реализации этого проекта является Государственный департамент адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и конверсии прежних военных объектов Министерства обороны Украины, менеджер проектов ОБСЕ в Украине в политически военной сфере Александр Гладкий, Международный благотворительный фонд “Евроазия”, Винницкий межрегиональный центр социальной адаптации уволенных военнослужащих и курсовой подготовки гражданского населения.

По окончанию учебы слушатели получат свидетельство государственного образца и сертификат Министерства обороны Украины и ОБСЕ.

Всего в рамках проекта Министерства обороны и Координатора проектов ОБСЕ в 2006 году переобучение прошли 852 военнослужащего, из которых 83% трудоустроилось.

В течение 2007 года при содействии ОБСЕ переобучение пройдут больше 1200 военнослужащих ВС Украины.

Comments are closed.