В Кировограде стартовал конкурс знатоков украинского языка имени Яцика

В пятницу в Кировограде торжественно стартовал восьмой Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика. Президент Украины Виктор Ющенко направил поздравление организаторам и участникам конкурса.

Целью конкурса знатоков украинского языка имени Петра Яцика, ставшего уже традиционным, является поднятие престижа родного языка среди ученической молодежи, воспитание почтения к национальной культуре и традициям. Языковый марафон был инициирован большим украинским меценатом и общественным деятелем Петром Яциком еще в 2000 году. Идею конкурса из года в год поддерживает Лига украинских меценатов, которая объединяет представителей бизнеса из многих стран мира.

Восьмой Международный конкурс по украинскому языку пройдет в несколько этапов. 9 ноября стартует первый этап соревнований среди знатоков украинского языка, который будет проводиться непосредственно в учебных заведениях Украины с 9 по 24 ноября 2007 года.

По сообщению пресс-службы главы государства, в обращении Ющенко к организаторам и участника конкурса сказано, что "хочу в первую очередь засвидетельствовать глубокую и искреннюю поддержку этому исключительно важному национальному делу, которое сегодня охватывает миллионы детей и юношества в Украине и в 23 странах мира. Уже давно ваше творческое соревнование вышло за рамки обычного конкурса и стало настоящим символом возрождения украинства, примером деятельной поддержки родного языка и уникальным объединительным общественным явлением".

Ющенко с уважением вспомнил учредителя и первого президента этого интеллектуального патриотического турнира - Петра Яцика. "Благодарность выражаю всем его продолжателям, Лиге украинских меценатов и организаторам конкурса, которые самоотверженно заботятся о развитии и распространении нашего слова", - подчеркнул президент.

Ющенко призвал любить и беречь украинское слово. "Желаю всем вам крепкого здоровья, жизненных побед и веры в Украину - великое государство великого европейского народа".

Также президент подписал Указ "О Международном конкурсе по украинскому языку имени Петра Яцика". Указом, в частности, поддержана инициатива Лиги украинских меценатов и Национального совета по вопросам культуры и духовности относительно проведения Международного конкурса по украинскому языку им. Петра Яцика как ежегодного общенационального мероприятия для повышения уровня знаний по украинскому языку, воспитания у молодого поколения любви к языку своего народа, обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни.

Кабинету Министров поручено содействовать организации и проведению Международного конкурса, в том числе рассмотреть вопрос относительно выделения ежегодно бюджетных средств на эти цел

Comments are closed.