«Елисаветградская транспортная компания» чувствует ответственность перед Кировоградом

В связи с последним совещанием, которое состоялось в кабинете городского главы Кировограда при участии членов исполнительного комитета города и перевозчиков, которые обеспечивают горожан городским транспортом, поступили различные комментарии ситуации вокруг повышения тарифов на проезд в городском транспорте.

В частности, вчера, ситуацию прокомментировал Геннадий Заболотный , член Кировоградского исполкома, а сегодня - Олег Плохов, директор ТОВ «Елесоветградская транспортная компания».

Приводим ответный комментарий Олега Плохова дословно:

«Я возмущен заявлением Геннадия Заболотного! Очень жаль, что никто не помнит, когда предприятие было в коммунальной собственности, и в каком состоянии оно было передано нам с целой кучей долгов.

На данный момент, у предприятия нет задолженности по заработной плате. И мы являемся единственным предприятием в Украине, которое не подымало платы за проезд пассажиров в троллейбусах и она, довольно длительное время, оставалась на уровне 50 копеек. Хотя себестоимость, на сегодняшний день, составляет, порядка 1,25 – 1,50 грн..

Чувствуя ответственность перед городом и понимая, что нашими пассажирами, в большинстве случаев, являются пенсионеры-старички, которые не могут себе позволить ездить на маршрутных такси, мы держим эту планку. Кроме финансовых интересов существуют еще и моральные аспекты. Сейчас очень сложное время и не все так гладко, но мы выживаем. Хотя у нас сейчас не бюджет развития, а бюджет выживания.

В скором времени мы собираемся выпустить на линии два новых троллейбуса. Всего по городу ездит от 20 до 22 троллейбусов!

Наше предприятие работает через договора с городом, и мы самостоятельно не имеем право подымать цены на проезд в транспорте. Нашим заказчиком на данный момент выступает Департамент развития торговли бытового обслуживания, транспорта и связи. И сейчас, действительно рассматривается вопрос поднятия тарифа проезда в троллейбусах до 1 грн., но он еще не принят.

А говорить о том, что нужно вернуть в коммунальную собственность наше предприятие – это неправильно. Давайте посмотрим на КП «Кировоградское водопроводно-канализационное хозяйство» – его вернули в коммунальную собственность Кировограда, и что?! Тариф уже несколько раз поднимали, с городского бюджета были выделены дотации, заложено городское имущество – гостиница «Киев», которую, ни для кого не секрет, город, очевидно, потеряет. И где здесь логика? Уверен, нужно думать, прежде чем говорить!»

Comments are closed.