Кировоград - городской форум
 

Вернуться   Кировоград - городской форум > Увлечения, спорт, культурная жизнь, дом и семья > Дом и семья, здоровье

Дом и семья, здоровье Семья, дети, мой дом, здоровье...

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2024, 16:34   #1
Елтен
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2024
Сообщений: 7
По умолчанию Как экономить на электроэнергии: Подключение бойлера напрямую к солнечным панелям

Всем привет!

В связи с очередным подорожанием электроэнергии в больше чем 2 раза, задумываюсь о способах экономии. У меня есть 8 солнечных панелей мощностью по 450 Вт каждая. Слышал, что можно подключить бойлер напрямую к солнечным панелям. Подскажите, пожалуйста, насколько это реально и как это лучше организовать? Какие нюансы нужно учесть? Где найти?

Буду благодарен за любую информацию и советы!
Елтен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2024, 16:52   #2
Дмитрий ДД
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2024
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елтен Посмотреть сообщение
Всем привет!

В связи с очередным подорожанием электроэнергии в больше чем 2 раза, задумываюсь о способах экономии. У меня есть 8 солнечных панелей мощностью по 450 Вт каждая. Слышал, что можно подключить бойлер напрямую к солнечным панелям. Подскажите, пожалуйста, насколько это реально и как это лучше организовать? Какие нюансы нужно учесть? Где найти?

Буду благодарен за любую информацию и советы!
Добрый день, установил на свой бойлер ТЭН, (нагреватель) который можно подключать на прямую к солнечным панелям. Работает довольно эффективно! Бойлер 200 литров нагревает за день чисто от солнечной энергии, а если пасмурно, то автоматически подключается питание от 220 в.
Заказывал в Украине в магазине, на сайте Елемент-тм. Чисто под модель своего бойлера, там нормальные ребята, подготовили и отправили в тот же день.
Дмитрий ДД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2024, 20:09   #3
Sherlok
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2024
Сообщений: 26
По умолчанию

Для экономии только солнечные панели, других вариантов нет!
У меня работает тёплый пол на прямую от панелей (2 панели по 550 вт, последовательное подключение) таких 3 комплекта, в солнечный день вытягиваю 3-3,5 кВт, пол служит как теплоаккумулятор накапливая за день тепло-отдаёт тепло в дом всю ночь, аж до следующего солнца. Даже в морозы хватает тепла, тем более панели зимой эффективнее работают.
Котёл с ТЭНами заказал на сайте Елемент-тм.
Там же можно заказать и ТЭНы отдельно с рассчётом необходимой мощности. Расчитали мне бесплатно, котёл вышел 2500 гр.
Sherlok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2024, 18:44   #4
Тарасевич
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2024
Сообщений: 6
По умолчанию

Я подключил бойлер прямо к солнечным панелям, получаю бесплатную энергию, бойлер работает и от панелей и от 220 одновременно.
Повесил еще 8 панелей и подключил на тёплый пол. Тоже работает без особых проблем.
Если есть частный дом, можно много чего лепить, если нету, то приходится мириться с ценами на электроэнергию.
Покупал всё на сайте Елемент-тм, только они производят подобную продукцию в Украине и довольно качественно.
Тарасевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2024, 18:51   #5
Sherlok
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2024
Сообщений: 26
По умолчанию

Добрый день подскажите сколько панелей подключили к тёплому полу? Как работает, хватает ли в холодное время года?
Я тоже планирую подключить на даче! У меня 120м пластик окна, теплоизоляция норм. Тёплый пол водяной, проложен на весь дом.
Стоит нержавеющий котёл фирмы Елемент тм И насос. Осталось решить и выбрать какой именно ТЭН установить (Думаю поставить комбинированный 48-220 в тоже фирмы Елемент тм )
Заранее спасибо.
Sherlok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2024, 19:07   #6
Irina F
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2024
Сообщений: 7
По умолчанию

Добрый День! Очень много платим за свет (частный сектор) актуальная тема! особенно с учётом подорожания света
Мы установили экономки лампы, уже минус по киловаттам, установили индукционную панель, так жэ получили уменьшение. Но этого все-равно не достаточно!
Следующий этап рассматриваем установку солнечных панелей на крышу тем более солнечная сторона.
Подскажите, кто пользуется? Много ли затрат?
Спасибо!
Irina F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2024, 11:07   #7
Тарасевич
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2024
Сообщений: 6
По умолчанию Цена на солнечные панели в этом 2024 году упала!

Стоимость солнечных панелей снизилась в этом году очень сильно! Тенденция снижения цен в Китае продолжается из за огромного спроса на эту тему.
По этому довольно выгодно стало устанавливать панели, особенно если частный дом, крыша и солнечная сторона это огромный +.
Панель 450 вт сейчас стоит 30 +/- Долл.
2 года назад стоила почти 100
Специальный ТЭН для панели стоит 30-50 долл.
Провода копеечные. Подключить можно самому.
И вот вам готовый нагреватель.
Тарасевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2024, 11:50   #8
Виктор С
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2024
Сообщений: 12
По умолчанию Подключение панелей к бойлеру

Цитата:
Сообщение от Елтен Посмотреть сообщение
Всем привет!

В связи с очередным подорожанием электроэнергии в больше чем 2 раза, задумываюсь о способах экономии. У меня есть 8 солнечных панелей мощностью по 450 Вт каждая. Слышал, что можно подключить бойлер напрямую к солнечным панелям. Подскажите, пожалуйста, насколько это реально и как это лучше организовать? Какие нюансы нужно учесть? Где найти?

Буду благодарен за любую информацию и советы!
Добрый день!
Я именно так и сделал, подключил панели на прямую. У меня старые панели по 250 вт, они работали на инверторе, но терялось много на преобразовании. И аккумуляторы постоянно приходилось менять. Нашёл компанию Елемент-тм, они сделали ТЭН для моего бойлера, подсказали как правильно подключить панели. Я сделал всё сам, подключил и работает с 2021 года по сей день!
Виктор С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2024, 11:54   #9
Виктор С
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2024
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий ДД Посмотреть сообщение
Добрый день, установил на свой бойлер ТЭН, (нагреватель) который можно подключать на прямую к солнечным панелям. Работает довольно эффективно! Бойлер 200 литров нагревает за день чисто от солнечной энергии, а если пасмурно, то автоматически подключается питание от 220 в.
Заказывал в Украине в магазине, на сайте Елемент-тм. Чисто под модель своего бойлера, там нормальные ребята, подготовили и отправили в тот же день.
Добавлю!
У меня бойлер марки GORENJE, там установлены сухие тэны х 2 шт. Я попросил сделать мне новый нержавеющий фланец, только что б работали стационарные тэны и могли работать тэны от солнечных панелей одновременно. Ребята мне сделали фланец, добавили туда 2 трубки для солнечных тэнов, и установили сами тэны.
Тэны тоже сухие!
я очень доволен, так как бойлер стал автономный. Работает и от 220в и от солнечных панелей одновременно.
Виктор С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2024, 12:05   #10
Irina F
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2024
Сообщений: 7
По умолчанию Можно ли установить на бойлер Аристон?

Цитата:
Сообщение от Виктор С Посмотреть сообщение
Добавлю!
У меня бойлер марки GORENJE, там установлены сухие тэны х 2 шт. Я попросил сделать мне новый нержавеющий фланец, только что б работали стационарные тэны и могли работать тэны от солнечных панелей одновременно. Ребята мне сделали фланец, добавили туда 2 трубки для солнечных тэнов, и установили сами тэны.
Тэны тоже сухие!
я очень доволен, так как бойлер стал автономный. Работает и от 220в и от солнечных панелей одновременно.
У меня Аристон с сухими тэнами.
Я бы тоже хотела узнать могу ли сделать так как вы?
Рас уж мы заказали панели, думаю сразу подключить и свой бойлер. Хоть он (наверно) много не мотает, но всё же будет лучше если часть нагрева пойдёт от солнца. Хоть у нас и ночной тариф, как раз если он ночью включится то не так дорого будет.
Irina F вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


(с) gorod.kr.ua

Rambler's Top100